Цифровая Земля представлена на Глобалистике-2023

17 апреля 2023 года в МГУ им. М.В. Ломоносова начал работу Седьмой Международный научный конгресс «Глобалистика-2023: устойчивое развитие в контексте глобальных процессов», посвященный 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского. На сессии «Поворот от социально-техногенного к социально-биосферному развитию жизни и мира», прошедшей 25 апреля в режиме онлайн, был представлен доклад Евгения Ерёмченко (МГУ, Москва) и Ирины Ангелиной (ДонНУЭТ, Донецк) «Глобализм и геоцентризм: новые тенденции управления и щель возможностей для России».

В докладе обосновывалась целесообразность и своевременность использования Цифровой Земли в качестве единой платформы для изучения глобальных феноменов, а также подчёркивалась исключительная синергичность концепции Цифровой Земли и концепции ноосферы В.И. Вернадского. Рассматривались возможности включения глобалистиков в работу российского отделения Цифровой Земли.

Конгресс является одной из главных международных площадок для междисциплинарного диалога в научно-образовательной сфере, формирования и укрепления связей между отечественной и зарубежной наукой. В рамках Конгресса обсуждаются актуальные проблемы междисциплинарных исследований из экологической, экономической, политической и иных сфер, а также вопросы, касающиеся будущего человечества. Модерировала работу секции профессор Брянского государственного технического университета, профессор РАН Е.А. Дергачева. Работа секции проходила на русском языке.

Главная страница сайта конгресса «Globalistics-2023»
Created by Neogeography Group