Цифровая Земля представлена на философском факультете МГУ

18 апреля 2023 года на философском факультете МГУ прошло представление специального тома журнала «Логос», посвящённого критическому исследованию картографии. Презентация тома «Исследования картографии» ведущего российского философского журнала «Логос» широко анонсировалась и в Московском государственном университете, и в России, и за рубежом, что характеризует степень всеобщего интереса к основной теме номера — как и в какой мере карты репрезентируют объективную действительность.

 Презентация прошла в коворкинге философского факультета МГУ и перешла в большую, завершившуюся поздним вечером оживлённую дискуссию, в которой затрагивались самые глубинные, архетипические особенности геопространственных визуализаций, концепция Цифровой Земли и её мировоззренческое содержание, а также перспективы и формы дальнейшего существования карт. Основные доклады были сделаны авторами номера: заведующим кафедрой онтологии и теории познании философского факультета МГУ Станиславом Гавриленко, членом редколлегии журнала «Логос», научным сотрудником Института философии РАН Александром Писаревым, заведующим отделом истории физико-математических наук ИИЕТ РАН Константином Ивановым, и руководителем Российского отделения ISDE и группы «Неогеография» Евгением ЕрёмченкоГруппа «Неогеография» и Российское отделение ISDE рекомендуют специальный номер журнала «Логос» к изучению и осмыслению научной революции в геопространственной области.  

Больше фотографий: отчёт о презентации на сайте философского факультета МГУ

Презентация специального номера журнала «Логос» в коворкинге философского факультета МГУ. Источник: телеграм канал журнала «Логос»

Created by Neogeography Group